01. Traine­rInnen|Hybrid|Tag

Dienstag, 25. Oktober 2022

Ein ganzer Tag voller Hybrid-Ideen für Deine Trainings­praxis.

4 Themen­blöcke über den Tag mit Vortrags­work­shops, Austausch und ExpertInnen-Runden.

Du kannst in Präsenz vor Ort in Berlin oder Online teilnehmen.

»Jetzt anmelden

Zeitplan:

Dienstag, 25. Oktober 2022
09:10 – 09:40 Eröffnung
09:50 – 11:00 Hybrid-Vortrags-Workshop I
11:25 – 12:25 Hybrid-Exper­tInnen Diskussion und Fragerunde
13:35 – 14:35 Best Practice Hybrid-Praxis-Beispiel
15:00 – 16:10 Hybrid-Vortrags-Workshop II
16:10 – 16:30 Abschluss

Zwischen­durch Pausen zum Trinken, Essen, Netzwerken – präsent und online.

Hop-On-Off-Teilnahme möglich.

» Ausführ­liches Programm

Ort: Berlin oder Online

Präsenz­teil­nahme in den schönen Räumen von Meeet Mitte in Berlin.
Location meeet Mitte
Video einer vergan­genen hybrid Veran­staltung von uns bei meeet

Online von Deinem Rechner aus – Zuhause oder im Büro.
Live Zoom Meeting. Alle Technik­infos und Tipps erhältst Du im Vorfeld.

Inves­tition:

Einzel-Ticket Präsenz* oder Online: 99,- EUR (netto)

Zwei-Personen-Ticket Präsenz* oder Online: 129,- EUR (netto)

Vier-Personen-Ticket Präsenz* oder Online: 149,- EUR (netto)

Karma-Ticket Präsenz* oder Online: 0,- EUR

*Präsenz zuzüglich Geträn­ke­flatrate, Mittag­essen und Versorgung über den Tag zum Selbst­kos­ten­preis 27,- EUR (netto)

»ausführ­liche Infos zu den Preisen, Karma-Ticket, Getränke und Essensversorgung

»Jetzt anmelden


Ausführ­liche-Programm­über­sicht


09:00 – 09:20 Präsenz- und Digitales-Ankommen

09:20 – 09:40 Eröffnung

Orga, Überblick, unter­halt­samer Einstieg // Moderation: Gert, Janine und Mark

   

09:50 – 11:00 Hybrid-Vortrags-Workshop I

  • 3 Tipps für Hybride Trainings

    3 Tipps für Hybride Trainings

    // Iris Komarek, Matthias Baller

     

    Anhand eines konkreten Beispiels zeigen wir, wie ein hybrides Training aufge­setzt und inter­aktiv in alle Richtungen ...

    Weiter­lesen

25 Minuten Pause

11:25 – 12:25 Fünf Hybrid-Exper­tInnen auf dem Podium

70 Minuten Mittags-Pause

13:35 – 14:35 Best Practice Hybrid-Praxis-Beispiel

  • Best Practice

    3 Hybride Best-Practice-Beispiele aus der Praxis

    In Planung. Kleine und große Hybrid­bei­spiele werden vorge­stellt. Technik, Didaktik und Erfahrungen.

    Weiter­lesen

25 Minuten Pause

15:00 – 16:10 Hybrid-Vortrags-Workshop II

  • Thema in Planung

    Vaya und Ralf öffnen ihre Hybrid-Event-Erfahrugsschatzkiste

    // Vaya Wieser Weber / Ralf Schmitt – Impuls­pi­loten GmbH

     

    Weiter­lesen

16:10 – 16:30 Abschluss

Abschluss­aktion


»Jetzt anmelden

Inves­tition (Ausführ­liche Infos)

Wir möchten allen Inter­es­sierten die Teilnahme am Traine­rInnen|Hybrid|Tag ermög­lichen.

Dafür gibt es unter­schied­liche Preismodelle.

Einzel-Ticket Präsenz* oder Online: 99,- EUR (netto)

Die Präsenz-Teilnahme zuzüglich Geträn­ke­flatrate, Mittag­essen und Versorgung über den Tag zum Selbst­kos­ten­preis 27,- EUR pro Person (netto)

Zwei-Personen-Ticket Präsenz* oder Online: 129,- EUR (netto)

Erläu­terung: Du kommst zusammen mit einer/einem Kolleg/in/en. Zusammen zahlt Ihr auf einer Rechnung nur 129,- EUR (netto) = 64,50 EUR pro Person.
Dabei seid ihr inivi­duell flexibel ob online oder präsent. Falls 1 Person präsent/1 Person online, bitte bei der Anmeldung angeben.
Die Präsenz-Teilnahme zuzüglich Geträn­ke­flatrate, Mittag­essen und Versorgung über den Tag zum Selbst­kos­ten­preis 27,- EUR pro Person (netto)

Vier-Personen-Ticket Präsenz* oder Online: 149,- EUR (netto)

Erläu­terung: Ihr kommt zu viert. Zusammen zahlt Ihr auf einer Rechnung nur 149,- EUR (netto) = 37,25 EUR pro Person.
Dabei seid ihr indivi­duell flexibel ob online oder präsent. Falls Personen teils präsent/teils online, bitte bei der Anmeldung angeben.
Die Präsenz-Teilnahme zuzüglich Geträn­ke­flatrate, Mittag­essen und Versorgung über den Tag zum Selbst­kos­ten­preis 27,- EUR pro Person (netto)

Karma-Ticket Präsenz* oder Online: 0,- EUR

Karma-Ticket = Kosten­freies Ticket im Tausch für Mithilfe.
Du übernimmst am Veran­stal­tungstag Aufgaben, die wir vorher mit Dir nach Lust und Fähig­keiten absprechen.
Bedeutet auch: Du hilfst in den Pausen mit, übernimmst während der WS Blöcke Aufgaben, kommst früher als die Anderen um beim Aufbau zu helfen und bleibst für den Abbau.
Es gibt ein begrenztes Kontigent von Karma-Tickets.
Dabei gibt es Präsenz- und Online-Karma-Tickets.
Die Online Karma-Tickets sind 0,00 EUR.
Bei den Präsenz-Karma-Tickets zahlst Du nur den Selbst­kos­ten­preis von 27,- EUR (netto) für Getränke und Essensversorgung.

*Präsenz Getränke- und Essensversorgung
Was gibt es dafür?

Getränke-Flatrate mit:
Filter­kaffee / Tee
Softdrinks / Säfte (Orangensaft, Apfelsaft)
Wasser (still und medium)
Espresso, Café Crema, Cappuccino, Latte Macchiato

Vormittags: Frisches Obst, Snack- und Müsli­riegel und ein ausgie­biges Potpourri an Keksen
Nachmittags: Obst und Kekse, Stück Kuchen pro Person.

Lunch
Vegeta­rische, vegane und fleisch­haltige Suppen mit frischem Brot
Leckerer Salat
Kleiner Nachtisch zum Abschluss

»Jetzt anmelden